设为主页     加入收藏夹
 

北京瑞丰人造石加工厂

地图搜索:瑞丰人造石厂(大兴区)

首页 石材知识 部分人造石材厂开始出钙板和薄板的现象
北京人造石加工厂,人造石加工,人造石加工厂,北京人造石加工

部分人造石材厂开始出钙板和薄板的现象


     人造石材,理论上应该是基材采用三氧化二铝,然后压入不饱和树脂或者亚可力.很多人造石厂家为了降低成本,在石材里面添加钙粉,减少三氧化二铝和树脂的含量,这样做一个直接的问题就是造成石材的抗裂程度和抗渗透能力下降.以前一些名牌石材厂还坚持不做钙板,一般杂牌使用得相对多一些,现在部分厂家为了迎合市场需要,也开始生产钙板,当然,这个厂家出来是分了系列的,钙板是一个价,铝板是一个价,不过对于零售顾客来说,很难分辨.一般钙板打磨后色泽没有这么润.

     人造石材,一般毛板标准厚度是12厚,打磨后大约有11厚,而现在有些厂家出了薄板,毛板只有10个厚,打磨后只有9个厚左右.比如以广东华讯的人造石为例,除了原来传统的颐润(音)人造石系列毛板是12厚之外,还出了一个倩成(音)人造石系列,只有10厚毛板,价格就要便宜近20%.

     说到这里,顺便说说关于做橱柜人造石的成本构成:

     1.很多人认为,橱柜的人造石其实不是橱柜厂生产的,只要牌子一样,其实对于橱柜来说质量是一样的.其实这种想法是非常非常错误的,先不说我刚才说了的关于钙板和薄板的问题,就是不同渠道的做法,效果和质量也绝对不一样.橱柜也好,衣柜也好,为什么要叫整体,这个是个系统的工程,而不是简单的材料堆砌,倒是的确有很多人自己没有厂或者很小,那边去进石材,这家去进门板,找个小厂帮忙生产柜体,买点拉手铰链,请一个设计师,2个安装工人,找个小门面当展厅,甚至不找,就成了一个牌子了.呵呵,大家知不知道啥叫三无产品?(谁有这种自己创牌子的兴趣花100元一小时请我,一天之内包教会,还提供各自进货或帖牌的地址电话,花5000元就可以在网上做,花3万就可以开门面,绝对具有可行性).前段时间搜房不是请欧派重庆的老总来谈橱柜了,他谈了半天为啥子都是谈的实力,设备完善,研发队伍和系统,就没怎么谈材料,呵呵,因为对于整体橱柜衣柜来说,材料只是很小的一环,检验好坏根本不主要是在材料上了,欧派不可能也搞那种材料的堆砌吧?真的谈材料,同样的材料用那种方法做别人怕4分之一的价格都不到,不过材料一样质量就一样吗?就象你100个平方,找12分要3万元,然后包清工1万元,买12分一样的材料12000元,最后做出来的质量和效果真的是一样的吗?呵呵,能自己认为一样就不错了.或者说用一样的水电材料,找10元的水电工和找小张他们做做出来的质量和效果会一样吗?鬼也不会信的.

     2.人造石分为精板和毛板2种,精板的意思就是打磨好,逢接好,孔开好,档水做好的扳子.毛板就是没有经过后期加工的板子,一般毛板的规格是2.4*0.7,现在橱柜商做石材一般有3种渠道:

     一.直接从石材厂家进精板.  这种做法仅就石材的质量来说是最好的,因为石材厂家可以根据长度在生产毛板的时候整倒,一条直线上可以不接逢,超过2.4米也可以,而且生产同时打磨效果也要好很多,档水这些接逢也好很多.不过这种做法的商家很少,主要原因是:

     1.这种做法的成本相对来说较高,而且如果石材厂家是外地的就没办法,在重庆能够实现这种方法的只有美吉森和凯丽杜邦2个牌子,这2个牌子直接出来了精板价格(发给橱柜商)举例为:凯丽一代亚可力420一米,二代360一米.美吉森人造石240一米(还有很多型号懒得写了),然后石材厂出来的精板没有配减震板,还要花15元一米的成本配减震板,这个就是直接去石材厂进石材的成本.有人就说了,力诚你娃不地道,你前几天公布的凯丽杜邦的一代亚可力480一米,加上减震板才435,赚了我45一米.呵呵,我说你娃才不地道,我开展厅场租不要钱啊,我的工人不要工资啊(现在还要买保险),装修不要钱啊,样品不要钱啊,服务不要钱啊,我进多少卖多少不如把钱去捐给希望小学,最少也是捐垮的,得的到一个牌牌啥,免得亏垮的,别人还会说,看那个姓赖的好哈,做垮了.

     2.采用直接从厂家进精板还有个最大问题就是不好配合,柜体和门板是厂家生产的,石材是另外的,一个安装需要安装2次,顾客需要等2次,麻烦,二个是除非是等橱柜做好了安装了在测量石材,否则怎么都没有一个厂做的那样吻合.而且后面安装石材容易造成门板的挂伤,最让人头痛的是,石材一装上去,很多门板的铰链因为压力问题需要调整,而这会柜体安装工人又走了,要叫人家来又要钱,这个钱谁出,而且不是一次安装,有时候柜体按起了台面按不起,或者柜体又不平啊,这点又长了啊,消毒柜又放不进去了啊,柜体工人又不在,不能现场搞,又约时间,经常一套橱柜搞4.5次.我最开始做橱柜前10来套也是石材从外面进的,把我搞疯了,那时不是看见做了几万的样品就想马上不做了,为了维护声誉,天天都在解决这个问题.

     二.从橱柜厂家进石材.  的确橱柜厂家是从石材厂家进的石材,不过他们进的是毛板,不是精板.然后他们加工后和柜体门板一起安装.这种打磨质量虽然说比不上石材厂家出精板,不过稍稍有点名气的品牌还是不会乱来,这个是整体橱柜,石材有问题是要影响声誉的,所以,打磨质量其实差不多,就是做档水和接封时没有石材厂家那样整摸倒.

      橱柜厂家的石材他们的成本是多少啊?我们先以广东华讯的人造石为例(当然是指的12厚铝板那种),一张2.4米的毛板价格是278元,投116元一米,然后工人的工价一般是40--60一米,我们按50算(其实不止,因为厂里的工人虽然是记件,但是比如一些福利,做宿,还有一些其他的,不可能厂里付出是完全的工价),就是166元一米了,然后设计师测量师的提成工资大约10来元,差不多180了,然后运费投5元,电费,沙子,砂轮,安装用的胶,水费,等等,怎么要投20一米,在加上减震板,厂里的成本大约投到了220元一米,然后厂家还要吃孔钱,不过一般稍正规点的不会吃到2个孔,实际平均也就吃到一个,吃多了结构不合理,容易裂(具体结构这个就说来话长了)少得了10来一米.大约210.这样看起好象是比石材厂家便宜点,不过注意,呵呵,刚才是他们的成本,他们除非比我哈很多,我都晓得进价来进价去要亏死,他们不晓得所,所以,他们出来卖给我们商家的价格和石材厂家的精板差不多240了,不过我们商家轻松很多,一家做了,配合不容易出问题,而且多半是一次搞定,有问题也好找.

     三.找外面专门打磨石材的作坊.   这类是专门为小橱柜厂和小橱柜商开设的,因为这类商家量小,自己搞石材打磨虽然投不了多少,不过划不来,而且关键是没有这么多活给工人做,养不起工人.一般都是以前一个做石材打磨比较时间比较长的工人,自己租个蓬蓬,然后带一帮师兄师弟徒弟,从厂家进了毛板就开始搞.这类作坊价格最便宜,为什么便宜啊?我在来算算帐,还是以广东华讯的人造石为例,毛板投一米116,然后他们不会去请50,60的工人的,40,45就不错了,最多不打水磨或者少磨一次吧(大家如果邻居有不同类型的打磨可以比比,这类表面处理就是差些),这样最多160,然后那里有啥子整体测量师设计师哦,牵头的那个人骑个摩托就去了,连模板都不放(正规的做法要在墙阴阳脚放模板的),这块钱也省了,然后沙子,水电费轮子,胶这些也算20吧,运费算5元,也就185,减震板用最差的10元一米,195,然后这类作坊吃孔钱可厉害,他才不会管结构合不合理,2个孔吃了不说,做得狠的连5公分的条子都吃,一米最少吃30下来,这样才165.所以,现在这类厂出来的价格是非常便宜的.如果是钙板和薄板更便宜.